欢迎来到七七文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
七七文库
全部分类
  • 幼教>
  • 小学>
  • 初中>
  • 高中>
  • 职教>
  • 高教>
  • 办公>
  • 资格考试>
  • 行业>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 七七文库 > 资源分类 > DOC文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    第10讲 简单的判断 - 教师版

    • 资源ID:73207       资源大小:254.50KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10积分
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录 微博登录
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10积分
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,更优惠
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    第10讲 简单的判断 - 教师版

    1、期望数学岛期望数学岛 1第 10 讲 简单的判断【专题导引】三个小朋友在比年龄:小明比小林大,小红比小林小,你知道他们谁大谁小吗?在日常生活中,我们经常会遇到这类问题。所有这些问题的解决,需要我们认真地审题,仔细地分析,进行有根有据的推理,做出正确的判断,最终找到问题的答案。判断推理和我们赏见的一些数学题不同,不需要或很少用到计算。解答时只要认真审题,仔细分析,通过列表等方法,进行有根有据的推理,就一定能找到最后的结论,做出准确的判断。【典型例题】【B1】三个小朋友比身高,小丽比小婷高,小平比小丽高,三人中谁最高?解答:小平最高。【试一试】黑兔、白兔和灰兔三只兔子在赛跑,黑兔说:“我跑得不是最

    2、快的,但比白兔快” 。请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?解答:灰兔最快,白兔最慢。【B2】有三种水果,请根据动物所说的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻?解答:香蕉最重 ,桃最轻。期望数学岛期望数学岛2【试一试】根据下面三句话,猜一猜三位老师的年龄的大小。(1) 王老师说:“我比李老师小”(2) 张老师说:“我比王老师大”(3) 李老师说:“我比张老师小”解答:张老师年龄最大,李老师次之,王老师年龄最小。【B3】4 辆汽车进行了 4 场比赛,每场比赛结果如下:(1)1 号汽车比 2 号汽车跑得快;(2)2 号汽车比 3 号汽车跑得快;(3)3 号汽车比 4 号汽车跑得慢;(4)4 号汽车比

    3、 1 号汽车跑得快。哪辆汽车跑得最快?解答:4 号汽车跑得最快。【试一试】甲、乙、丙、丁进行了四场赛跑,每场比赛结果如下:(1)甲比乙跑得快;(2)乙比丙跑得快;(3)丙比丁跑得慢;(4)丁比甲跑得快;谁跑得最快?谁最慢呢?解答:丁跑得最快,丙跑得最慢。【A1】明明、亮亮和刚刚三个好朋友的爸爸,一位是工人、一位是医生、一位是解放军战士。请你根据下面三句话,猜一猜他们爸爸各是谁?(1) 明明的爸爸不是工人;(2) 亮亮的爸爸不是医生;(3) 明明的爸爸和亮亮的爸爸正听一位当解放军的爸爸讲战斗故事。解答:明明的爸爸是医生,亮亮的爸爸是工人,刚刚的爸期望数学岛期望数学岛 3爸是解放军战士。【试一试】

    4、张、黄、李分别是三位小朋友的姓,根据下面三句话,请你猜一猜,三位小朋友各姓什么?(1) 甲不姓张;(2)姓黄的不是丙;(3)甲和乙正在听姓李的小朋友唱歌。请你用列表法来分析:甲姓 ;乙姓 ;丙姓 。解答:黄;张;李。【A2】一个岛上住着说谎话和说真话的两种人。说谎的人句句都是谎话。说真话的人句句都是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话:王说:李和张两人都说谎。李说:我没有说谎。张说:李确实在说谎。小朋友,你能知道他们三人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?解答:假设甲为真 那乙丙二人的观点相互矛盾所以甲是假的假设乙为真 那丙与乙观点矛盾而乙

    5、又是假的所以乙是说真话的假设丙为真 那甲观点的反面即为甲乙两人观点都是真的 丙于乙又有矛盾所以丙说假话综上 乙为说真话的丙甲为说假话的【试一试】A、B、C 三名运动员在一次运动会上都得了奖。期望数学岛期望数学岛4他们先后参加的项目是篮球、排球和足球。现在我们知道:(1)A 的身材比排球运动员高;(2)足球运动员比 C 和篮球运动员都矮,请你想一想;A 是 运动员;B 是 运动员;C 是 运动员。解答:篮球;足球;排球。课 外 作 业家长签名: 1、三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)燕燕比芳芳小 1 岁;(2)燕燕比阳阳大 2 岁。解答:芳芳最大,阳阳最小。2、

    6、光明幼儿园有三个班,根据下面三句话,你猜一猜,哪一班人数最多?哪一班人数最少?(1) 中班比小班少;(2) 中班比大班少;(3) 大班比小班多。解答:大班人数最多,中班人数最少。3、小清、小红、小琳、小强四个人比高矮。小清说:我比小红高;小琳说:小强比小红矮;小强说:小琳比我还矮;请按从高到矮的顺序把名字写出来:、 、 、 。解答:小清,小红,小强,小琳。2、 张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。根据下面三句话,猜一猜他们分到的各是什么颜色的气球?(1)小春说:“我分到的不是蓝气球” ;期望数学岛期望数学岛 5(2)小宇说:“我分到的不是白气球” ;(3)小华说:“我看见张老师把蓝气球和红气球分给了上面两个小朋友了” 。小春分到 色气球;小宇分到 色气球;小华分到 色气球。 解答:白色;蓝色;红色。5、爸爸买回 3 个皮球,两个红的,一个黄的,哥哥和妹妹都想要。爸爸叫他们背对背坐着。爸爸给哥哥塞了个红的,给妹妹塞了个黄的,把剩下的一个球藏在自己背后,爸爸让他们猜他手里的球是什么颜色的,谁猜对了就把球给谁,那么谁一定能猜对呢?解答:妹妹一定猜对。我的学习收获: 。我来编题:期望数学岛期望数学岛6


    注意事项

    本文(第10讲 简单的判断 - 教师版)为本站会员(姗***)主动上传,七七文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知七七文库(点击联系客服),我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    工信部备案编号:浙ICP备05049582号-2     公安备案图标。浙公网安备33030202001339号

    本站为“文档C2C交易模式”,即用户上传的文档直接卖给(下载)用户,本站只是网络服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。如您发现文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立刻联系我们并提供证据,我们将立即给予删除!

    收起
    展开